Print Friendly

Island Race / Ocean Race

Outrigger-Regatta „Rund um Scharfenberg“ am 29. April 2017

Intro
Infos
Anmeldung
Meldeliste
Ergebnislisten
Bildergalerie
Intro

Rund um Scharfenberg 2017

Es war wieder eine tolle Veranstaltung, die uns als Organisatoren viel Spaß gemacht hat. Wir hoffen, dass es euch genauso ging. Das Wetter war fast perfekt, zumindest gab es nur wenige Tropfen und immerhin auch Sonnenschein, vor allen Dingen bei der Siegerehrung. In diesem Jahr waren wir 124 Sportler auf 65 Booten gemeldet. Wie in jedem Jahr starteten die Surfskis um 12:15 Uhr als erstes, gefolgt von den OC2 und im Anschluss von den OC1. Nach 1:22 Std kam der erste OC2 ins Ziel und nach 2:21 Std war die Regatta Teil 1 beendet. Um 15:15 Uhr gingen die 6 OC6 an den Start und beendeten nach nur 1:31 Std den zweiten Teil der Regatta. Die Zeiten und Platzierungen könnt ihr in der Ergebnisliste nachlesen. Für die kleinen Verzögerungen bei der Meldung im Regattabüro möchten wir uns hier entschuldigen, auch für die fehlenden Vornamen bei den 2er-Meldungen und den Vereinsnamen der nachgemeldeten Sportler. (Verbesserung für nächstes Jahr wird versprochen). Ein großer Dank geht an unsere Sponsoren Surfskisport.com und Kanu-Connection, für ihre treue Unterstützung und natürlich auch an alle Helfer aus dem Verein, ohne die diese Regatta nie zu stemmen gewesen wäre.
Damit ist die Oceansportsaison eröffnet und wir werden uns sicher auf den noch folgenden Veranstaltungen wiedersehen. (Termine findet ihr auch auf unserer Seite)

Wir sagen: Mahalo, bis zum nächsten Jahr
Euer Orgateam

 

 

Infos

Zeitplan

Freitag

ab 13:00 Uhr  |  Anreise
18:00 Uhr  | Spaghetti-Essen für unsere Übernachtungsgäste
18:00 Uhr bis 20:00 Uhr  |  Regattabüro/Anmeldung

Samstag

09:00 Uhr bis 11:00 Uhr  |  Anmeldung und Startnummernvergabe
11:00 Uhr  |  Das Regattabüro wird geschlossen – Briefing
12:00 Uhr  |  1. Start: Surfski/Seekajak
12:02 Uhr  |  2. Start: OC2 women, men, mixed
12:07 Uhr  |  3. Start: OC1 women, men, men 50+
Mittagspause
15:00 Uhr  |  4. Start: OC6 open
gegen 17:00 Uhr  |  Siegerehrung

Sonntag

ab 08:00 Uhr Frühstück und Abreise

Wertungsklassen

OC 1 men
OC 1 men masters 50+
OC 1 women
OC 2 men
OC 2 women
OC 2 mixed
2er Surfski/Seekajak open
1er Surfski/Seekajak open
OC 6 open

Bei einer Teilnehmerzahl ab 5 Startern pro Klasse erhalten die 1.-3. Plätze jeweils einen Pokal, bei geringerer Teilnehmerzahl erhält nur der Sieger einen Pokal. In der Wertungsklasse OC 6 wird der Wanderpokal ausgefahren.

Startgebühren

  • Zahlungseingang und Meldung bis 15.04. je Teilnehmer 25,00 €
  • Meldungen ab dem 16.04. und am Regattatag je Teilnehmer 30,00 €
    (Zahlung bitte nur bar am Regattatag)
  • OC 6 / Zahlungseingang und Meldung bis 15.04. pro Person 15,00 €
  • Meldungen ab dem 16.04. und am Regattatag pro Person 20,00 €
  • Bei Zahlungseingang nach dem 18.04. wird die höhere Startgebühr erhoben.
  • Übernachtungsgebühr:
    je Schlafgast und Nacht 3,00 €
    Frühstück Samstag und Sonntag je 4,00

Startgebühr bitte überweisen an:
Berliner Kanu Club Borussia e.V.
Berliner Sparkasse
IBAN: DE09100500002030035001
BIC: BELADEBE
Verwendungszweck: Outrigger 2017, Name, Klasse.

Strecke

Strecke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anmeldung

Bitte wählt Eure Klasse aus

Klasse OC 1
 OC 1 men OC 1 men masters 50+ OC 1 women

Paddler:

Klasse OC 2
 OC 2 men OC 2 women OC 2 mixed

1. Paddler:

2. Paddler:

Klasse OC 6
 OC 6

1. Paddler:

2. Paddler:

3. Paddler:

4. Paddler:

5. Paddler:

6. Paddler:

Klasse Surfski/Seekajak open
 1er Surfski/Seekajak open 2er Surfski/Seekajak open

1. Paddler:

2. Paddler:

Name*

Anschrift*

Ihre E-Mail-Adresse* (Pflichtfeld)

Verein/Team

Frühstück*
Ich/Wir melde/n x Frühstück an.

Übernachtung*
Ich/Wir melde/n Personen für Nächte an.

Unterkunft
 keine Unterkunft im Gebäude

Teilnahmebedingungen

Um das Formular absenden zu können, muss die Teilnahmebedingung, durch Anklicken des Feldes, anerkannt werden.

* = Pflichtfelder

Vielen Dank für Ihre Anmeldung!

Meldeliste

Meldeliste 2017
AnzahlVornameTeamnameWertungsklasse
1Tillmann LundePaddelfreunde Flensburg1er Surfski/Seekajak
2Torsten KlehmAlster-Canoe-Club Hamburg e.V.OC 1 men
3Thomas GrimmerRömerdragons FV03 LadenburgOC 6
4Uwe BayerRömerdragons FV03 LadenburgOC 6
5Helmut BühlerRömerdragons FV03 LadenburgOC 6
6Götz Chalkidis-SeidelRömerdragons FV03 LadenburgOC 6
7Frank JahnRömerdragons FV03 LadenburgOC 6
8Piero SteriRömerdragons FV03 LadenburgOC 6
9Doris LangeStralsunder KanuclubOC2 mixed
10Jens HeineStralsunder KanuclubOC2 mixed
11Robert PariesBKCBOC1 men
12Enrico KaiserKCA Kajak Club Albatros 1926 e.V.OC1 men
13Mike RollePSV 90 Kanu, 1.OCC NBOC1 men
14Anke WollbergArthur Becker Club Köpenick e.V.OC2 women
15Julia NötherArthur Becker Club Köpenick e.V.OC2 women
16Ronny Krönert1. OCC Abt. DresdenOC1 men
17Borris Trommer1. OCC Abt. DresdenOC2 men
18Frank Fischer1. OCC Abt. DresdenOC2 men
19Carsten Schumann1. OCC Abt. DresdenOC 6
20Robert Zech1. OCC Abt. DresdenOC 6
21Steffen Fritzsche1. OCC Abt. DresdenOC 6
22Holger Schaffer1. OCC Abt. DresdenOC 6
23Uwe Schneider1. OCC Abt. DresdenOC 6
24Thomas Glettnik1. OCC Abt. DresdenOC 6
25Thomas DautertESV DresdenOC1 men
26Birger SchwienCapybaras e.V./SchellhornOC2 mixed
27Ann-Kristin JacobsCapybaras e.V./SchellhornOC2 mixed
28Martin KellerWannSea Dragons e.V.OC1 men
29Jana DrewesSVB/ OC SharksOC1 women
30Steffen SchröderSVB/ OC SharksOC2 men
31Steffen GödeckeSVB/ OC SharksOC2 men
32Hans-Peter AdlerSVB/ OC SharksOC2 men
33Michael RauschSVB/ OC SharksOC2 men
34Dirk OschetzkeUnbeatables1er Surfski/Seekajak
35Karsten KarrasBeeskower Drachensportverein e.V./SpreeteufelOC2 men
36Mathias BeckerBeeskower Drachensportverein e.V./SpreeteufelOC2 men
37Marco CardilloGießener Ruderclub Hassia 1906 e.V.OC1 men
38Jürgen HüttenbergerGießener Ruderclub Hassia 1906 e.V.OC1 men
39Silke BrandtGießener Ruderclub Hassia 1906 e.V.OC1 women
40Bernd TschörnerNeubrandenburgOC1 men
41Jürgen CalliesOro Nui FrankfurtOC 1 men master 50+
42Jürgen SchulzTiB Oberspree2er Surfski/Seekajak
43André BlankscheinTiB Oberspree2er Surfski/Seekajak
44Peter AlbrechtWSAP HamburgOC1 men
45Sascha MengelTiB Oberspree2er Surfski/Seekajak
46Falko SchulzTiB Oberspree2er Surfski/Seekajak
47Daniel Winter1. OCC BerlinOC1 men
48Michael FuhrmannWSV Buckau Fermersleben e.V.OC2 men
49Martin LorfWSV Buckau Fermersleben e.V.OC2 men
50Klaus MaschwitzVfK WuppertalOC1 men master 50+
51Benny PariesVfK WuppertalOC1 men
52Vera LuthmannWaren MüritzOC2 mixed
53Jan ReichsteinWaren MüritzOC2 mixed
54André WilsdorfGK90 Berlin/1.OCCOC1 men
55Stefan Goetze1. OCC/Team Druck und DampfOC1 men
56Heiko ZinkeSCNOC 6
57Jens ArndtSCNOC 6
58Ralf BüttnerSCNOC 6
59Peter HartlSCNOC 6
60Burkhardt WienholdSCNOC 6
61Thomas AustinatSCNOC 6
62Thomas GrimmerRömerdragons FV03 LadenburgOC1 men master 50+
63Henning MewaldKanu-Club-Börde ND2er Surfski/Seekajak
64Hardy SchneiderKanu-Club-Börde ND2er Surfski/Seekajak
65Markus AlmsKC LimmerOC1 men
66Thomas VaskePSV 90 Neubrandenburg e.V.OC2 men
67Falk OfferPSV 90 Neubrandenburg e.V.OC2 men
68Thomas KorteKC LimmerOC1 men master 50+
69Marc RößlerBrown Sugar / Wismar ConnectionOC2 men
70Bastian VorpahlBrown Sugar / Wismar ConnectionOC2 men
71Steffen SaßSV Breitling / SharksOC2 mixed
72Anna SaßSV Breitling / SharksOC2 mixed
73Silvio RichlyPreußen Kanu / KFRG RostockOC2 men
74Ingo JacobPreußen Kanu / KFRG RostockOC2 men
75N.N.NBOT-PSV 90 KanuOC6
76Karl Heinz TarnowNBOT-PSV 90 KanuOC 6
77Sebastian ZochNBOT-PSV 90 KanuOC 6
78Karsten MorgensternNBOT-PSV 90 KanuOC 6
79Jens MartensNBOT-PSV 90 KanuOC 6
80Ivo TangerNBOT-PSV 90 KanuOC 6
81Ivo TangerNBOT-PSV 90 KanuOC1 men
82Jürgen BringsSurfskisport.Com2er Surfski/Seekajak
83Frank SchülkeSurfskisport.Com2er Surfski/Seekajak
84Harald Stüwe1. Outriggercanoeclub / AlohaOC2 men
85Steffen Polchow1. Outriggercanoeclub / AlohaOC2 men
86Stafanie HöferSV Breitling / SharksOC2 mixed
87Dennis DeßmannSV Breitling / SharksOC2 mixed
88Mike BraunWSAP HamburgOC1 men
89Gero JacobgunnarlaabsOC2 men
90Gunnar LaabsgunnarlaabsOC2 men
91Jens KalabuchowSV Breitling / Sharks1er Surfski/Seekajak
92Torsten KoppeSV Breitling / Sharks1er Surfski/Seekajak
93Lennart PentzekUnbeatablesOC1 men
94Matthias VanellWannSea Dragons e.V.OC1 men
95Thomas NeumannWannSea Dragons e.V.OC1 men
96Torsten JungBorussia 1.OCCOC 6
97Basti JungBorussia 1.OCCOC 6
98Roman KlatteBorussia 1.OCCOC 6
99Marc EschelbachBorussia 1.OCCOC 6
100Claus KampmannBorussia 1.OCCOC 6
101Daniel WinterBorussia 1.OCCOC 6
102Martin MittelstädtBorussia MixOC 6
103Guido GotzheinBorussia MixOC 6
104Beatrice GotzheinBorussia MixOC 6
105Robert PariesBorussia MixOC 6
106Benny PariesBorussia MixOC 6
107Patricia WallnerBorussia MixOC 6
108Edgar HarbrechtRostocker Kanuclub RKC1er Surfski/Seekajak
109Robert AstStralsunder Kanuclub2er Surfski/Seekajak
110Kathleen SchmockStralsunder Kanuclub2er Surfski/Seekajak
111Ulrike WernerBDCOC2 women
112Anne HoffmanBDCOC2 women
113Esther ClaussenOC2 mixed
114Till KuhlmeyerOC2 mixed
Meldeliste 2016

Liste zum Download hier .

Meldeliste 2015

Liste zum Download hier .

Meldeliste 2014

Liste zum Download hier .

Ergebnislisten

Ergebnisliste 2017 

Liste zum Download hier

      
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC1men master 50+Grimmer, ThomasFV03 Ladenburg/ Römerdragons01:31:211
OC1men master 50+Callies, JürgenOro Nui Frankfurt01:32:432
OC1men master 50+Maschwitz, KlausVfK Wuppertal01:36:423
OC1men master 50+Tschörner, BerndNeubrandenburg01:39:024
OC1men master 50+Korte, ThomasKC Limmer01:40:385
OC1men master 50+Wilde, GerdBKC Borussia01:44:596
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC1menParies,BennyVfK Wuppertal01:31:151
OC1menAlms, MarkusKC Limmer01:34:072
OC1menWilsdorf, AndreGrünauer Kanuverein 1990/ 1.OCC01:34:123
OC1menWermann, KayWaren Müritz01:34:364
OC1menGoetze, Stefan1.OCC Team Druck und Dampf01:34:555
OC1menWinter, Daniel1. OCC01:36:046
OC1menAlbrecht, PeterWSAP Hamburg01:36:317
OC1menBraun, MikeWSAP Hamburg01:36:498
OC1menTimm, Nico01:37:259
OC1menVanell, MatthiasWannSea Dragons e.V.01:37:3210
OC1menParies, RobertBKCB01:37:4111
OC1menKeller, MartinWannSea Dragons e.V.01:37:5212
OC1menNeumann, ThomasWannSea Dragons e.V.01:38:2713
OC1menPentzek, LennartUnbeatebles01:38:3114
OC1menCardillo, MarcoRC Hassia Gießen/OCC01:38:4315
OC1menKlehm, TorstenAlster-Canoe-Club Hamburg e.V.01:39:2116
OC1menKrönert, Ronny1. OCC Abteilung Dresden01:43:1217
OC1menGödecke,SteffenSVB/ OC Sharks01:47:0618
OC1menDautert, ThomasESV Dresden01:51:3519
OC1menKaiser, EnricoKCA Kajak-Club Albatros 1926 e.V.01:54:0620
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC2menLaabs, JacobPreußen Kanu Potsdam e.V.01:22:281
OC2menVorpahl, RößlerBrown Sugar/ Wismar Connection01:26:072
OC2menRichly, JakobPCK 90/ KFRG Rostock01:26:133
OC2menTrommer,Fischer1. OCC Abteilung Dresden01:31:444
OC2menOffer, RollePSV 90 Kanu NB01:32:185
OC2menFuhrmann, LorfWSV Buckau Fermersleben01:34:396
OC2menScanlan, MartensSCN01:35:397
OC2menSonnenberg, Zimmermann1. OCC01:37:308
OC2menAdler, RauschSVB/ OC Sharks01:43:189
OC2menStüwe, Polchow1.OCC/ Aloha0
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC1womenBrandt, SilkeRC Hassia Gießen/OCC01:41:061
OC1womenDrewes, JanaSVB/ OC Sharks01:52:522
OC1womenSchmidt, SilvanaSVB/ OC Sharks02:21:443
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC2womenWollberg, NöhterABC Köpenick01:54:321
OC2womenWerner, HoffmannBDC01:57:262
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC2mixedLuthmann, ReichsteinWaren Müritz01:28:311
OC2mixedHöfer, DeßmannSVB/ OC Sharks01:36:262
OC2mixedClaussen, KuhlmeyerKTB01:42:193
OC2mixedFechtner, SaßSVB/ OC Sharks01:42:494
OC2mixedSchwien, JacobsCapybaras e.V./ Schellhorn01:44:085
OC2mixedLange, HeineStralsunder Kanuclub01:46:486
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
1er SurfskiopenJonscher, HannesSVB/ OC Sharks01:23:131
1er SurfskiopenHarbrecht, EdgarRostocker Kanuclub RKC01:27:462
1er SurfskiopenKalabuchow, JensSVB/ OC Sharks01:27:503
1er SurfskiopenPetereit, Steffen01:27:524
1er SurfskiopenKoppe, TorstenSVB/ OC Sharks01:30:515
1er SurfskiopenSchulz, FalkoTiB Oberspree01:36:326
1er SurfskiopenLunde, TillmannPaddelfreunde Flensburg01:37:487
1er SurfskiopenOschetzke, DirkUnbeatables01:53:168
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
2er SurfskiopenMewald, SchneiderKanu-Club-Börde ND01:18:361
2er SurfskiopenBrings, SchülkeSurfskisport.Com01:19:272
2er SurfskiopenBlankschein, SchulzTiB Oberspree01:19:533
2er SurfskiopenSchmock, AstStralsunder Kanuclub01:28:154
2er SurfskiopenSchröder / OfferNBOT PSV Kanu01:31:325
BootKlasseNameVereinZeitPlatzierung
OC6menJung, TorstenBKC Borussia, 1. OCC01:19:021
OC6mixedMittelstädt, MartinBKC Borussia Mix, 1. OCC01:23:262
OC6menTanger, IvoPSV/NBOT01:24:453
OC6menGrimmer, ThomasFV03 Ladenburg/ Römerdragons01:25:134
OC6menAustinat, ThomasSCN01:28:435
OC6menKrönert, Ronny1. OCC Abteilung Dresden01:31:236
Ergebnisliste 2016

Liste zum Download hier

Ergebnisliste 2015

Liste zum Donwload hier .

Ergebnisliste 2014

Liste zum Donwload hier .

Ergebnisliste 2013

Liste zum Download hier .

Ergebnisliste 2012

Liste zum Download hier .

Ergebnisliste 2011

Liste zum Download hier .

Bildergalerie

Outrigger-Regatta 2017

Impressionen

96 Foto(s) « 1 von 4 »

Siegerehrung

16 Foto(s)

 

Outrigger-Regatta 2016

Outrigger-Regatta 2015

Impressionen

59 Foto(s) « 1 von 2 »

Impressionen OC 6

32 Foto(s) « 1 von 2 »
Siegerehrung

 

Filme Outrigger-Regatta 2014
Wertungsklasse OC1

 

Fotos Outrigger-Regatta 2014
Impressionen

 

Impressionen OC 6

 

Siegerehrung

 

 

 

UA-47125332-1